快3APP下载第十届校园文化艺术节活动方案
发布时间:2016-12-13作者:荣继辉

快3APP下载

第十届校园文化艺术节活动方案

一、指导思想:

为了进一步丰富校园文化生活,推动校园精神文明及班级文化建设,结合我校特色以陶行知的“教人求真、学做真人”的校园文化理念及“崇真尚爱”的校风为引领,以发掘学生潜力,发挥个性特长,提高审美情趣为导向,引导学生向真、向善、向美,促进同学们健康、快乐的成长。

二、组织机构:

1、领导小组

 长:钱朝晖

副组长:薛云霞    孙德志   刘文红

 员:王臻廉    张震东              刘国康

        严佳云    钟志鹏         刘志星   高意平    

2、工作小组:

       长:  

     副组长: 刘志星   荣继辉   刘杨娟   杨晓红       

       员: 鲍新华   陈沈龙   邹凡清   徐国存    

              周金成        华淼江   陆晓军  

三、活动主题:

       践行核心价值观,展现青春真风采

四、活动时间:

2016年11月28日(星期一)——2016年12月30日(星期五)

五、活动内容:

1、美术类

    绘画类、设计类、工艺类、书法等

2、音乐类

    1)第十届“校园歌手”比赛

(2)第十届“校园主持人”大赛

(3)纪念“一二·九”运动诗文朗诵会

(4)舞蹈、器乐、语言类(相声、小品等)综合比赛

(5)高一、高二街舞啦啦操比赛

六、活动要求:

校园文化艺术节既是高品位校园文化建设的重要组成部分,同时也是学校实施新一轮课程改革、深入推进素质教育的重要举措,活动过程中应努力贯彻以下三点基本要求:

1、高度重视、认真落实。艺术节是我校学生文化活动的重要组成部分,各年级、各班级要给予高度重视,认真落实学校的安排,动员和组织全体学生积极参加。

2、组织有序、注重实效。各班要充分发挥学生干部在各项活动中的组织与引导作用,充分调动和激发全体学生的主体性、积极性和创造性,使学生在活动中施其所长,发展个性。

3、各项活动从内容到形式上都应努力保持高雅健康、积极向上,体现时代化,贴近学生思想和心理需求。

快3APP下载

 

 

美术类       

表现形式要求

上交作品要求

书法类

硬笔

1、尺寸:16开;

2、现场比赛,现场命题

3、除纸张外,用具一律自带。

1、比赛时间:12月12日

下午15:40—17:10

2、比赛地点:

图书馆二楼(硬笔)、

三楼(毛笔)

 

毛笔

1、尺寸:四尺三开;

2、现场比赛,现场命题

3、除纸张外,用具一律自带。

绘画类

卡通画

1、尺寸:8开铅画纸;

2、表现内容不限。

1、每班不少于2件作品;

2、作品背面右下角写清班级姓名。

素描

色彩

人物慢写

国画

1、尺寸:四尺四开;

2、表现内容不限。

设计类

生活用品设计等

1、尺寸:8开铅画纸;

2、有效果图,可写上说明文字

2、表现内容不限。

1、每班不少于2件作品;

2、作品背面右下角写清班级姓名。

工艺类

摄影、

泥塑等

1、尺寸:6寸照片;8开铅画纸;

2、表现内容不限;

3、摄影作品为我校校园风景或活动照片。

1、每班不少于2件作品;

2、作品背面右下角写清班级姓名。

1.本次美术类比赛(除书法)共有三个大类8个项目,每个大类每班不少于2件作品,参赛作品要符合“表现形式要求”。优秀作品学校将集中展出。

2.作品必须真实可信,如有作假,一经查实,取消比赛资格。作品于12月8日(星期四)前交行政楼二楼编目室华淼江老师,过期不候。

    

纪念“一二·”诗文朗诵会

暨第十届“校园主持人”大赛

一、比赛时间:初赛12月1日(星期四),决赛:12月9日(星期

二、参加对象:高一、高二学生为主,高三自愿参赛

三、比赛项目:

1、自我介绍(限1分钟以内)

2、朗诵(限3分钟内,文章自备)

3、现场表达(决赛)

四、报名方法:

1、各班选送1--2人参加(不超过2名,请先在班内进行选拔),认真填写报名表,请文艺委员负责将填好的报名表于1128日(星期一)前交至高二(10)班  唐雨婷同学处。

2决赛伴奏音乐放入朱林枫老师电脑共享文件夹:第十届校园文化艺术节——主持人大赛伴奏音乐(123日前交)。

3伴奏音乐必须重命名(例:班级+姓名+朗诵题目)。过期不交报名表和伴奏音乐者,视为自动弃权,取消参赛资格。

五、评奖方法:

1、通过初赛选出优秀选手进入决赛,由评委现场打分,选出一、二、三等奖。

2、获奖者颁发证书,优秀者推荐主持本届艺术节的其他节目及学校文艺汇演。

六、比赛地点及评委:

 

 

年级

时间

地   点

评   委

初赛

高一

高三

121日(星期四)15:40

体育馆一楼舞蹈教室

陈  波    刘志星刘杨娟    邹凡清

周  枫    陆晓军

席方盛    荣继辉   

部分学生会干部

高二

121日(星期四)15:40

体育馆一楼音乐教室

决赛

 

129日(星期15:40

阶梯教室

统计及公示:学生会宣传部        

督:陈沈龙  陆晓军 学生会2

 

校园歌手大赛

一、比赛时间:初赛:12月1日(星期四),决赛:12月13日(星期

二、参加对象:高一、高二学生为主,高三自愿参赛

三、参赛要求:

1、每位选手选择一首作品参赛。

2、歌曲内容健康向上,以歌颂祖国、歌颂青春、赞美亲情友情、励志等为主

3、演唱方法美声、民族、流行等不限,伴奏自备

四、报名方法:

1、各班选送12名选手(不超过2名,请先在班内进行选拔),到本班文艺委员处认真填写报名表,请文艺委员于1128日(星期四)前交至高二(10)班 唐雨婷同学处。

2、初赛不使用伴奏(选歌时请选择能找到伴奏音乐的歌曲,进入决赛不允许换歌),决赛的伴奏音乐放入朱林枫老师电脑共享文件夹:第十届校园文化艺术节——歌手大赛伴奏音乐。(123日前上交)

3伴奏音乐必须重命名(例:班级+姓名+歌曲名)。过期不交报名表和伴奏音乐者,视为自动弃权,取消参赛资格。

五、评奖方法:

1、通过初赛选出优秀选手进入决赛,由评委现场打分,选出一、二、三等奖,获奖者颁发证书。

2、优秀选手将推荐参加学校文艺汇演。

六、比赛地点及评委:

 

年级

时间

地   点

评   委

初赛

高一

高三

121日(星期四)1540

体育馆一楼

音乐教室(二)

陈  波  刘志星

刘杨娟  邹凡清

陈沈龙  陆晓军

部分学生会干部

高二

121日(星期四)1540

体育馆二楼

决赛

 

1213日(星期1540

阶梯教室

统计及公示:学生会宣传部       舞台监督:陈沈龙  陆晓军  学生会2

 

舞蹈、器乐、语言类综合比赛

一、比赛时间:1212日(星期一)

二、参加对象:高一、高二学生为主,高三自愿参赛

三、比赛项目:

1、舞蹈、相声、小品、器乐等

2、演唱和朗诵节目将不能再参赛

四、报名方法:

1、每班至少选送一个节目,认真填写报名表,请文艺委员负责将填好的报名表于128日(星期四)前交至高二(6)班 惠敏怡处。

2、如需音乐,请将音乐于128日前(星期四)放入朱林枫老师电脑共享文件夹:第十届校园文化艺术节——综合比赛伴奏音乐。

3伴奏音乐必须重命名(例:班级+姓名+节目名称)。过期不交报名表和伴奏音乐者,视为自动弃权,取消参赛资格。

五、评奖方法:

1、评委现场打分,评选出一、二、三等奖,获奖者颁发证书。

2、优秀作品将推荐参加学校文艺汇演。 

六、比赛地点及评委:

组别

时  间

地  点

评  委

语言类

(相声、小品等)

 

1212日(星期

15:40  

 

体育馆一楼舞蹈教室

陈  波  刘志星   

刘杨娟  邹凡清

陆晓军  荣继辉

部分学生会干部

舞蹈

体育馆二楼

器乐及其他

体育馆一楼音乐教室

统计及公示:学生会宣传部        

督:陈沈龙  陆晓军  学生会2

高一、高二年级街舞啦啦操比赛

一、比赛项目

      高一年级:第一套街舞规定动作(音乐统一)

      高二年级:第二套街舞规定动作(音乐统一)

二、比赛时间:

20161215(星期四)下午1540

三、比赛对象:

高一高二各班级自行组队

四、参加资格:

队员须经本校校医身体检查为健康者

五、参加人数:

每队12---16队员(最少包含两名男队员,少于两名将扣除0.5--1分)

六、评奖方法:

1、通过比赛选出一、二、三等奖,颁发奖状。

2、优秀参赛队将被推荐参加学校文艺汇演。

七、比赛地点及评委:

时  间

地  点

评  委

1220日(星期

15:40  

 

体育馆二楼

场地:14m*14m

(请各班自行提前走台,熟悉场地)

杨晓红  刘杨娟

陈沈龙  邹凡清

部分学生会干部

统计及公示:学生会宣传部        

督:陈沈龙  邹凡清  学生会2

      响:王荣祥     

返回